Speisepläne

Bearbeiten

 

Woche vom 05.10. bis 09.10. 2020

Montag (05.10.)

  • Nudeln mit Käsesahnesauce (G1,ML)
  • Obst

Dienstag (06.10.)

  • Currywurst, dazu Salzkartoffeln (1,29,12)
  • Donuts(G1,EI,ML)

Mittwoch (07.10.)

  • Hühnerfrikassee mit Gemüse, dazu Parboiled Reis (G1,ML, )
  • Obst

Donnerstag (08.10.)

  • Köfte in Bratensauce, dazu Bulgur und Salat (G1,EI)
  • Quarkbällchen (G1,EI,ML)

Freitag (09.10.)

  • Fischstäbchen mit Kartoffelpüree und Gurkensalat (G1,EI,FI,ML)
  • Wunschnachtisch

Woche vom 12.10. bis 16.10. 2020

Montag (12.10.)

  • Käse-Lauchsuppe mit Rinderhackfleisch dazu Brot (G1,ML)
  • Obst

Dienstag (13.10.)

  • Dönerteller mit Sour Cream dazu Bulgur (ML, G1)
  • Muffins (G1,EI,ML, SF2)

Mittwoch (14.10.)

  • Hähnchennuggets mit Soße (süß-sauer) dazu Parboiled Reis (G1,EI)
  • Obst

Donnerstag (15.10.)

  • Lasagne (EI, ML, Rind, G1) mit Salat
  • Riegel (G1,EI,EN,ML)

Freitag (16.10.)

  • Nudeln mit Thunfisch-Sahnesoße (G1,FI,ML)
  • Wunschnachtisch



Allergene und Zusatzstoffe:

  • 1 mit Konservierungsstoffen
  • 2 mit Antioxidationsmittel
  • 3 mit Geschmacksverstärker
  • 4 mit Süßungsmittel
  • 5 – mit Farbstoff
  • 6 – geschwefelt
  • 7 – gewachst
  • 8 – geschwärzt
  • 9 – mit Phosphat
  • 10 – mit Milcheiweiß
  • 11 – mit einer Zuckerart als Süßungsmittel
  • 12 – mit Nitritpökelsalz
  • G1 – glutenhaltiges Getreide- Weizen-Hartweizen-Grieß
  • G2 – glutenhaltiges Getreide – Roggen
  • G3 – glutenhaltiges Getreide – Gerste
  • G4 – glutenhaltiges Getreide – Hafer
  • G5 – glutenhaltiges Getreide – Grünkern
  • G6 – glutenhaltiges Getreide – Dinkel
  • G7 – glutenhaltiges Getreide – Kamut, Zweikorn (Emmer)
  • G9 – glutenhaltiges Getreide – Tritikale
  • KT – Krebstiere und daraus gewonnene Erzeugnisse
  • EI – Eier und daraus gewonnene Erzeugnisse
  • FI – Fische und daraus gewonnene Erzeugnisse
  • EN – Erdnüsse
  • SO – Sojabohnen Eier und daraus gewonnene Erzeugnisse
  • ML – Eier und daraus gewonnene Erzeugnisse, Laktose
  • SF 1 – Schalenfrüchte (Mandeln)
  • SF2 – Schalenfrüchte (Haselnüsse)
  • SF3 – Schalenfrüchte (Walnüsse)
  • SF4 – Schalenfrüchte (Cashewnüsse)
  • SF5 – Schalenfrüchte (Pekanüsse)
  • SF6 – Schalenfrüchte (Paranüsse)
  • SF7 – Schalenfrüchte (Pistazien)
  • SF8 – Schalenfrüchte (Macademia)
  • SL – Sellerie
  • SE – Senf
  • SM – Sesamsamen
  • SU – Schwefeldioxid und Sulphite
  • LU – Lupinen
  • WT – Weichtiere
  • Rind – Rindfleisch
  • Pute – Putenfleisch
  • Huhn – Hähnchenfleisch
  • Gefl – Geflügelfleisch
  • Lamm – Lammfleisch

Anstehende Veranstaltungen

  1. Herbstferien

    12. Oktober 2020 - 24. Oktober 2020
  2. Elternabend zum Theaterprojekt “Mein Körper gehört mir”

    29. Oktober 2020 @ 19:00 - 20:00
  3. Elternsprechtage nach Absprache

    2. November 2020 - 30. November 2020
  4. Elternabend zum Theaterprojekt “Nein-Tonne”

    3. November 2020 @ 19:00 - 20:00
  5. Weihnachtsferien

    23. Dezember 2020 - 6. Januar 2021